Wednesday, August 18, 2010

"Cтранные взрослые" (1974), Аян Шахмалиевой

Необычайно искренний и добрый фильм.
Смотришь с удовольствием, с радостью и грустью пополам, с перемешанными внутри разношерстными эмоциями.
Такой фильм не может оставить равнодушным, ведь все мы - взрослые, тоже были детьми и помним, каким непонятным казался мир с правилами и порядками.
"У вас все не так, все по-другому.
- у кого это "у нас"?
У вас, у взрослых.
И никак не знаешь как хорошей быть"

Девочка Тоня/Джульетта из детдома не считает себя удачливой, т.е. она уверена в том, что не ее нашли, а наоборот - это она простым и логичным методом вычислила "папу".
Удивительное дело, кажется, что этому человеку суждено было быть найденным, настолько в унисон резонируют эти две души - взрослая и детская.
И вот Джульетта поселяется в коммунальной квартире, где всегда и во всем соблюдался порядок и тишина, где все привыкли держаться друг от друга на расстоянии. Каждый характер - уникален по своей природе и каждый совершенно по-своему адаптируется к появлению в квартире девочки, постоянно задающей вопросы и делающей свои совершенно непосредственные выводы.



Актерский ансамбль - мечта! Удивительный Гердт, совершенно очаровательная Ханаева, трогательный Демьяненко и убеждающая Мещерякова. Все они, сетуя и поучая, постепенно, не замечая, становятся дружнее и ближе. Девочка Тоня становится тем связующим звеном, которое прочно возьмет их за руки и соединит в круг, подобный тому, более узкому, в котором она учит своих новоиспеченных родителей петь:"Сняла решительно пиджак наброшенный" и не просто так, а с подтанцовками...



Правду говорят, ребенок лгать не умеет, его не обманешь, "устами младенца глаголит истина". Тоня пропитана искренностью. Но вот не все же дети такие... Лера, к примеру... Вот такими разными мы и вырастаем, ёлки-моталки.
Отдельное спасибо Льву Дурову за эту роль. Роль отца неродной и самой родной на свете девочки. Когда он отчаянно бежит за поездом, неуклюже падает, подымается и снова бежит - слезы у меня катятся по щекам и сердце сжималется от боли. Разве такое можно контролировать?

Блин, вот как после этого смотреть что-то из снимающегося теперь, абы как, тяп-ляп? Как несправедливо МАЛО снимается таких вот простых, очищающих, хороших фильмов.

No comments: