Monday, September 13, 2010

Танец, который будет длиться вечно...

Патрик Суэйзи



Миллионам поклонников он навсегда запомнится молодым, здоровым, с Дженнифер Грэй на вытянутых руках. Хотя его таланты распро-странялись на столько областей деятельности, что выделить из них одну просто невозможно.

ТАНЦУЙ-ТАНЦУЙ
Патрик Уэйн Суэйзи родился 18 августа 1952 года в городе Хьюстон, штат Техас. Штат, где большинство мужчин до сих пор считают своим долгом носить ковбойские шляпы и сапоги. Говорят, что в Техасе живут особо мужественные, настоящие мужчины. Но, наверное, гораздо больше мужества требовалось, чтобы в такой маскулинной местности выбрать своим призванием балет. Хотя у Патрика в принципе и выбора-то не было. Его мать Пэтси была известнейшим в Америке хореографом и всех и вся стремилась обуть в балетные тапочки. Патрик покорно посещал ее балетную школу, но при этом не забывал и об атрибутах детско-юношеского самоутверждения, стремясь быть первым во всем.
Патрик стал первым учеником в школе, лучшим пловцом и прыгуном в воду, первым гимнастом, да еще и в футболе не пас задних. Но при всем при этом ему регулярно доставалось от сверстников по причине его главного занятия – балета. Долгое время он бегал плакаться к маме после издевательств в школе. В итоге Пэтси осознала, что балет балетом, но мужественность в сыне пора начинать воспитывать уже в детстве, и отправила его на восточные единоборства.
С тех пор за фразу «маменькин сынок» однокашники мгновенно получали в голову и сразу передумывали прикалываться над этим «балетным». Естественно, от прежнего тихони в Суэйзи мало что осталось. Не то чтобы он стал «жлобом с деревянной мордой», но у всех окружающих его людей сразу возникала мысль, что с этим парнем шутить не стоит.

ЯГОДКИ ПОСЛЕ ЦВЕТОЧКОВ
Естественно, девушки теперь были от Патрика без ума. Мало того что он был безумно красив и обладал чувством юмора, вдобавок он покорял их в танце своей пластикой и грацией, а уж от хулиганов мог защитить в два счета. Но Суэйзи уже в 18 лет нашел любовь всей своей жизни, разрушив мечты сотен девушек. Лизе Ниеми на момент их встречи было 15 лет, и «Ромео и Джульетте» пришлось ждать долгих три года, прежде чем они смогли пожениться. Но что такое три года по сравнению с жизнью?
После свадьбы и окончания балетной школы счастливая пара отправилась покорять Нью-Йорк. Мюзикл с их участием «Бриллиантин» был принят на ура, а Патрик быстро становился звездой. Но он один знал, чего это ему стоило и что радоваться славе танцора ему осталось недолго. Каждый выход на сцену отзывался дикой болью в поврежденной в школьном футбольном матче коленной чашечке. Крепко сжав зубы, Патрик выступает на одной сцене с Барышниковым, и вот-вот должен быть готов спектакль, придуманный специально для них двоих, но увы…
Очередное медобследование ставит крест на спектакле, так как Суэйзи срочно необходима операция, потому что на его колено уже больно даже смотреть. Ничего не поделаешь, Патрик ложится под нож. А после операции он узнает, что с балетом придется попрощаться. В самом расцвете сил понять, что делу всей жизни пришел конец, – это было слишком. Суэйзи не видел себя нигде, кроме балета, и дальнейшая жизнь представлялась полнейшим мраком.

ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА
Но, как обычно, спасательным кругом становится мудрая и рассудительная мама Пэтси. Именно она направила Патрика в сторону актерской карьеры, напомнив, что в детстве у него неплохо получалось. Суэйзи получает приглашение сняться в телефильме. Патрик справился с ролью на отлично, и его сразу заметили. Его обаяние и улыбка вкупе с крепкой фигурой давали актеру шанс стать новым американским секс-символом в категории «хороший парень по соседству».
Телефильмы «Блудный сын», «Ренегаты», «Возвращение бунтарей» уже к началу восьмидесятых делают Суэйзи узнаваемым, и его начинают приглашать в кино.
Одним из первых, обративших внимание на бывшего танцора, становится великий Фрэнсис Форд Коппола, который дает Патрику роль старшего брата в когорте молодых хулиганов, таких как Роб Лоу, Эмилио Эстевез и Том Круз. Картина «Изгои» становится пропуском в большое кино, при этом Патрик активно снимается на телевидении. «Красный рассвет» (1984), «Молодая кровь» (1986) и «Стальной рассвет» (1987) (что поделаешь, любили в восьмидесятых слово dawn в названии; кстати, правильней переводить его как «заря») потихоньку переводят Суэйзи в разряд звезд, пускай и не первого эшелона. До первого оставалось совсем чуть-чуть.

РАСЦВЕТ
12 мая 1987 года на экраны выходит фильм «Грязные танцы». И 13-го Патрик просыпается звездой мирового масштаба. Миллионы женщин по всему миру приносят в копилку продюсеров простенькой малобюджетной мелодрамы больше двух сотен миллионов долларов и с нетерпением ждут выхода тогда еще VHS, чтобы затирать до дыр пленку в своих видеомагнитофонах. Песни The Time of My Life (получила «Оскар» и «Золотой глобус») и She’s Like The Wind в исполнении самого Суэйзи кружат головы всем девочкам, девушкам, женщинам и бабушкам на планете. Рассказывать сюжет этого фильма – все равно что с видом первооткрывателя повествовать в ХХI веке о том, что земля круглая.
После «Танцев» о своей дальнейшей карьере Патрику можно было не беспокоиться. Приглашения посыпались как из рога изобилия. «Ближайший родственник» (1989) и «Придорожная закусочная» (1989) хотя и значимые этапы в карьере Суэйзи (его герой из последнего фильма был даже назван лучшим тафгаем в истории кино), но ничто не могло сравниться с картиной «Привидение» (1990).
Поклонницы «Грязных танцев» делают фильму кассу по тем временам уникальную – за полмиллиарда долларов сборов вплоть до «Титаника» шагали считанные картины. Кроме всего прочего, в «Привидении» раскрылся и комедийный талант Патрика, которым, к сожалению, создатели фильмов часто пренебрегали, предпочитая видеть его либо танцором, либо крутым парнем.
В качестве последнего он в основном и будет фигурировать в последующих фильмах, в частности в незабываемом «На гребне волны» (1991) или «Черный пес» (1998). Между тем Суэйзи необычайно хорош и в комедии «Отчаянный папа» (1993), и в фэнтези «Три желания» (1995), и в триллере «Письма убийцы» (1998). Отдельно от всех фильмов, безусловно, стоит «Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар» (1995), в котором Патрик вместе с двумя другими крутыми парнями, Уэсли Снайпсом и Джоном Легуизамо, играют троицу трансвеститов, отправившихся на травести-конкурс и застрявших в захолустном городишке.

ЗАКАТ
В двухтысячных создается впечатление, что Суэйзи как будто устал от ритма кино и роли выбирает только те, которые привлекают только его, а это значит, что не такие, каких ждет от него большинство. Хотя, думаю, что «Последний танец» (2003), в котором Патрик играет вместе со своей женой Лизой, порадовал поклонников «Грязных танцев». А вот роли в «Донни Дарко» и «11:14», скорее, удивили. Суэйзи все больше появляется на ТВ, где у него есть возможность играть Аллана Куотермэйна в фильме «Копи царя Соломона» (2004), а также в независимом кино вроде «Окиси» (2008), а то и вовсе европейском (судебная драма «Прыжок» (2007)).
В марте 2008 года лечащий врач Суэйзи (с согласия актера) сообщил, что Патрик болен раком поджелудочной железы. Все средства массовой информации дружно принялись хоронить Суэйзи едва ли не каждую неделю, а уж в Интернете безумных баннеров было не перечесть (там и здоровых-то людей хоронят каждые два часа). Однако все таблоиды были убеждены, что счет жизни идет на дни, максимум на недели, и как-то чуть ли не расстроились, когда в июне Патрик сообщил, что благодаря лечению рост опухоли остановлен.
Несмотря на болезнь и постоянные боли, Суэйзи говорит, что собирается прожить еще лет пять, и продолжает сниматься. Патрик снимается в сериале «Зверь», играя агента ФБР под прикрытием, и практически в одиночку на своих плечах вытягивает этот сериал. Но болезнь не отступает, и из-за нее приходится отказаться от идеи подписаться на второй сезон сериала.
Суэйзи в соавторстве с супругой пишет мемуары, а 9 января 2009-го попадает в больницу с диагнозом «воспаление легких». Хотя пробыл Патрик там всего неделю, лишние болезни никак не улучшают общее состояние здоровья.
Через несколько месяцев, 19 апреля, врачи вынуждены констатировать, что болезнь Патрика достигла финальной стадии. Метастазы пошли в печень. Конечно, все время своей болезни Патрик надеялся на чудо, боролся за свою жизнь, так как это могут делать только настоящие техасцы. Увы, лекарства от рака до сих пор не изобрели, по крайней мере о таковом неизвестно «простым смертным». 14 сентября в кругу семьи Патрик Суэйзи скончался.
То, как бесстрашно он жил и как до последнего мужественно боролся с болезнью, лишний раз подтверждают высказывания его друзей и партнеров. В их сердцах и в сердцах миллионов любителей кино Патрик будет жить вечно.

«ТВ7» рекомендует

«ГРЯЗНЫЕ ТАНЦЫ» (1987).
Сотни миллионов женщин по всему миру затаив дыхание смотрели и продолжают смотреть, как он танцует.
«ПРИВИДЕНИЕ» (1990).
Тогда он уходил в бесконечный свет лишь на экране.
«НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ» (1991).
Сложно представить себе более обаятельного преступника, чем герой Патрика в этом фильме.
«ДОННИ ДАРКО» (2001).
Со временем Патрик начал выбирать роли только в самых неординарных фильмах.
«ПРЫЖОК» (2007).
Одна из последних ролей блистательного Суэйзи.

6 фактов из жизни

Его мать была хореографом, так что актер с детства занимался танцами, окончил две балетные школы.
Патрик принимал участие в мюзикле «Бриллиантин».
В 1975 году Суэйзи женился на Лизе Ниеми, танцовщице, которая брала уроки у его матери. Они встретились, когда ему было 19 лет, ей – всего 15. После серьезных травм в 1978 году Патрик Суэйзи оставил балет и полностью углубился в игру в кино и театре.
Во время съемок погони в фильме «Письма убийцы» Патрик вытащил из автомобиля застрявшего оператора. Через несколько секунд автомобиль взорвался.
5 марта 2008 года лечащий врач Суэйзи сообщил, что актер болен раком поджелудочной железы.
Тело Патрика было кремировано, и его прах был развеян над излюбленным местом препровождения актера – на ранчо «Счастливые дни» в Нью-Мексико.

Текст: Алексей САЛЬНИКОФФ, tv7.ru

No comments: