Tuesday, September 21, 2010

"Концерт", Раду Михайлеану

Этот фильм заинтересовал своим сюжетом и тем, что главную роль сыграл в нем замечательный российский актер Алексей Гуськов.



Когда начинаешь смотреть фильм, то влюбляешься в него сразу, что-то внутри начинает просыпаться и радоваться, от надежды, от предчувствия, от таинственного волшебства завораживающей тебя музыки.
Этот фильм мог бы стать настоящим праздником, пойди режиссер немножко другим путем... Я понимаю, что элементы гротеска и сатиры были призваны поярче раскрыть сложившуюся абсурдную ситуацию 80-х по отношению советской политической системы ко всему "неприемлемому" в области искусства. Но, честное слово, вся эта напускная и, на мой взгляд, с перебором комедийность, не привносит, не дополняет, а отнимает у хорошего фильма его главную мысль - ничто, никто и никогда не властно над прекрасным, над тем, что объединяет нас всех, независимо от жизненных ситуаций, покалеченных судеб и морального насилия...
Огромное спасибо Алексею Гуськову.
Его Андрей Филипов получился невероятно трогательным, искренним. Его концерт - это его покаяние перед Леей, чувство вины, пронесенное через всю жизнь. Это не было мечтой доиграть "прерванный полет" - сыграть несыгранное, это БЫЛО МЕЧТОЙ - отдать всю ту музыку, которая хранилась внутри, и болела, и мучила, и просилась на волю...
Мне запомнилось в самом начале как здорово было сделано - Андрей думает и одновременно говорит музыкой, звуками..., просто потрясающе.
Также очень понравился актер Дмитрий Назаров, сыгравший Сашу Гроссмана. В этом великане с совершенно офигенными глазами было столько доброты, просто офонареть!
Сцена разговора в туалетной кабинке - бесценна.
Финальная сцена фильма - это 15 минут Чайковского. Удивительного, переворачивающего все внутри. И уже только за это можно простить режиссеру все ненужности и неуместности.
Музыка спасает все. Вдыхает в тебя чувства, пробуждающие внутри что-то дремлющее, что-то тоже свое, просящееся на свободу.
СПАСИБО!

No comments: