Wednesday, September 15, 2010

Кирилл Лавров: актер, человек, а теперь и пароход

В Петербурге отмечают 85-летие со дня рождения народного артиста СССР.



На доме, где жил Кирилл Юрьевич (Мичуринская улица, 1), сегодня в 14 часов будет установлена мемориальная доска, посвященная памяти актера. А вчера на Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония передачи ОАО «Совкомфлот» арктического танкера «Кирилл Лавров» — самого большого судна, построенного на территории России. И такие события достойны памяти великого актера.


Арктический танкер «Кирилл Лавров» будет работать на месторождении «Приразломное».

Для Петербурга Кирилл Лавров был не просто любимым актером, он был олицетворением понятия «петербуржец» и в то же время близким человеком, которого можно было случайно встретить на Фонтанке или Петроградке, и всегда он не просто вежливо, а сердечно отвечал на приветствие.

Он был и экранным героем, и просто героем. Но он был и нашим современником. До сих пор фильмы, в которых играл Лавров, не кажутся устаревшими, а его киногерои по-прежнему привлекательны. В Большом драматическом Кирилл Лавров — фигура легендарная. Великих спектаклей, в которых он играл, и его выдающихся актерских работ с избытком хватило бы на две славные актерские биографии. Он был мудрым и совестливым художественным руководителем, ему удавалось поддерживать БДТ на достойной высоте, а главное, удавалось сохранить ту неповторимую творческую атмосферу, которую привнес в этот театр Георгий Товстоногов. В коллективе царил уже давно ушедший из нашей жизни кодекс чести: там было принято уважительное отношение друг к другу и к профессии.

Но, как всякая талантливая личность, Кирилл Лавров был разносторонним человеком. Наверное, всем известно, каким страстным футбольным болельщиком был Лавров, но не многие знают, что он был еще и прекрасным футболистом.


Команда БДТ образца 2005 года.

Народный артист РФ Георгий Штиль, игравший с Кириллом Лавровым в одной команде, вспоминает:

— Он был не только прекрасным артистом, тонким партнером, с которым всегда было радостно выходить на сцену, но чудным человеком, хорошим товарищем. Мы с ним играли в одних спектаклях и вместе выходили на футбольное поле. Пока еще у нас были силы бегать, мы играли в футбол постоянно, не только дома, в свободное от репетиций время, но даже на гастролях.

«Вечерний Петербург» связывали с Кириллом Юрьевичем годы дружбы и общая страсть к футболу. Главный редактор газеты Константин Миков рассказал о последнем матче Лаврова:

— В 2005 году ему исполнилось 80 лет, как и нашему спортивному журналисту Валентину Семёнову. Они-то и придумали когда-то эти футбольные встречи между БДТ и «Вечёркой». И конечно, в том году мы посвятили нашу встречу двум юбилеям. Лавров и Семёнов вышли на поле, встали в ворота и открыли матч. А потом была полушутливая церемония, когда они торжественно «повесили бутсы на гвоздь», сказали, что сдают свои капитанские повязки, теперь будут только болельщиками. На тот матч пришло много актеров и служащих БДТ, были сюрпризы и подарки. Мы до сих пор сохраняем эту традицию — устраивать друг другу шутливые сюрпризы, потому что матч между БДТ и «Вечёркой» — не состязание, а повод для дружеской встречи. Хотя, конечно, Кирилл Юрьевич был азартным болельщиком и игроком. К сожалению, я только по рассказам знаю, какая замечательная была команда актеров в 70 — 80-е годы, когда на поле выходили Лавров, Штиль, Неведомский, Стржельчик. Но тогда и команда «Вечернего Ленинграда» была не менее замечательной, тем более что редакция газеты находилась в Лениздате на Фонтанке, 59, и актеры БДТ были нашими соседями. Все матчи заканчивались «третьим таймом» за дружеским столом, рождались импровизированные великолепные тосты... Сейчас в БДТ есть музейчик, посвященный этим футбольным встречам, и, хотя после Лаврова театр сильно изменился, замечательно то, что нынешнее поколение актеров — Алексей Фалилеев, Сергей Лосев и другие — до сих пор бережет эту традицию.

Народный артист РФ Сергей Мигицко, актер Театра им. Ленсовета, каждый год играет за команду БДТ в матчах с «Вечёркой». Он очень трепетно вспоминает о Кирилле Лаврове:

— Помню, что, когда футбольной командой БДТ руководил Кирилл Юрьевич, он всегда давал установку на победу, другого результата не признавал. А в активе нашей команды Театра им. Ленсовета есть победа в первом футбольном Кубке Кирилла Лаврова, и мы ею гордимся. Кирилл Юрьевич очень любил футбол, его можно было видеть на всех матчах «Зенита», в любую погоду. И в дождь, и в зной он сидел на своем месте. Вот так он совмещал талант выдающегося актера, гражданина с большой буквы и настоящего футбольного болельщика. И потому 27 сентября, когда состоится розыгрыш очередного Кубка Кирилла Лаврова, за него будут биться команды многих театров. Очень почетно иметь такой трофей в своем активе.

Фото Натальи ЧАЙКИ и Ростислава КОШЕЛЕВА
Виктория Аминова, «Вечерний Петербург»

No comments: