Tuesday, September 28, 2010

Бывают дни...

Конечно, все дни наши разные, несмотря на то, что порой кажутся однообразными до ужаса. Сегодня день начался затянутым пасмурным небом и проливным дождем, в связи с чем доехала на работу с опозданием. По поводу опозданий я уже давно не расстраиваюсь и только заварила себе свежий крепчайший кофе для снятия стресса, возникшего от напряжения за рулем, как в дверь просунул голову шеф и поспешил обрадовать, что на производстве сегодня понадобится моя помощь, т.к. наш химик свалил на какие-то курсы. У меня нет проблем с подменой, но потом всегда замечаю, что в горле першит от вредных испарений (тем более, что конкретно знаю, чем дышать там приходится...)
"Отдышала" 2,5 часа и только стала приходить в себя в лаборатории, как посыпалось одно за другим... Блин, поувольняли кучу народу, а работать теперь некому.
Все надеялась, что дождь устаканится и смогу в перерыве махнуть в парк, но, увы, он так и продолжал лить целый день. Книжный тоже оставался в пролете - не хватало времени...
Что самое интересное - в такие вот напряженные дни организм как-то собирается в кучку, мобилизируется и мне кажется, что я гораздо продуктивнее и могу горы свернуть...
По дороге домой решила заехать в библиотеку сдать диски, при въезде сбавила скорость (напротив библиотеки - городское полицейское управление) и краем глаза вижу - что-то движется. Почти останавливаюсь и не могу оторвать глаз - дорогу мне переходят три небольших оленя. Переходят неспеша, осторожненько...(а зимой носятся как угорелые).
Вот так мой stressfull день был вознагражден лицезрением красоты...

Вечером посмотрела очень старый фильм, который никогда раньше не видела - "Rhapsody" (1954) с Элизабет Тэйлор. Фильм очаровательный, несмотря на некоторую наивность. Фильм о любви, конечно, о том, как каждый из нас находит свои дороги, порой даже очень неожиданные в обретении того, что заполняет нашу душу радостью. Каждый из нас проходит через многое. Лулу (Луиза) - главная героиня любит всей душой талантливого скрипача, который дышит и живет, прежде всего, музыкой. А саму Луизу больше всего на свете, и больше музыки любит другой, не менее талантливый музыкант - пианист. "Some people just simply not possessible" - это о Поле - скрипаче и для Лулу понадобится пройти через много отчаянья и боли, чтобы убедиться в этом неоспоримом факте... Выйти замуж за Джеймса - пианиста, казалось решит все проблемы, но ведь союз двоих - это как удивительно чувствующая фальшивую ноту мелодия, которой не зазвучать там, где искренности только половина...
К счастью, почти всегда в нужную минуту рядом с Лулу появляется ее отец, с уст которого непринужденно срываются мудрые мысли, типа: "Never hit a man, when he is down, help him up first..."
Запутавшаяся в себе Луиза, прислушивается к очень простой истине, произнесенной ее отцом - "repentance - is very good for the soul" и вместо развода - она помогает Джеймсу снова обрести себя в музыке. Она думает, что делает это исключительно ради его блага, но еще сама не догадывается, что также выбрала верный путь в поисках самой себя... Ее сердце "проснется" во время сольного концерта Джеймса, после которого она собиралась от него уйти. Вот такая вот волшебная сила музыки и таланта!
Happy End.





*Да, Чайковский, Бетховен и Рахманинов - к этому счастливому концу тоже "свою руку приложили"...

No comments: