Monday, September 27, 2010

O новых исторических фильмах

Что уже снимается:

«Петр Первый. Завещание»

Фильм о последних годах и месяцах жизни царя-реформатора.



режиссер: Владимир Бортко
сценарий: Даниил Гранин

В главных ролях:

Александр Балуев
Сергей Маковецкий
Сергей Шакуров
Александр Филиппенко
Елизавета Боярская

"Hе читайте перед обедом советских газет" - B. Бортко.
(*Подразумеваю, что имелось ввыду - "дабы не испортить себе аппетит...")

http://petersburg.rfn.ru/video.html?id=17160383&type=r

Что в планах:

«Василиса Кожина»



Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии обнародовал список проектов социально значимой тематики, производство которых он частично профинансирует. Среди них - проект ЗАО «Всемирные Русские Студии» «Василиса Кожина».

Сюжет фильма «Василиса Кожина» основан на реальных событиях. Это захватывающая история любви русской Жанны д’Арк Василисы Кожиной и французского офицера Блие на фоне кровопролитной войны 1812 года. В фильме есть все – сражения, смерть, ненависть, месть, страсть, любовь. Он призван раскрыть драму двух народов, показать многогранность человеческих чувств, для которых не существовало и не существует барьеров и границ.

«Съемки этого фильма станут новым витком не только в развитии RWS, но и всего российского кинематографа в целом. «Василиса Кожина» будет самым масштабным международным кинопроектом, когда-либо снимавшимся в России», - говорит генеральный директор ЗАО «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов.

Съемки «Василисы Кожиной» запланированы на 2011 год. Они пройдут на территории России и Франции. В фильме будут сниматься как русские, так и французские актеры. В разработке проекта участвует посол Франции в России месье Жан де Глиниасти. Он выступает в качестве консультанта. Режиссером проекта станет признанный мастер военных драм, один из ведущих режиссеров и продюсеров российского кино Дмитрий Месхиев.Выход фильма на экраны будет приурочен к 200-летию окончания русско-французской войны 1812 года.

*Комментарий из сети:

"Я понимать дружбу народов два раза, но Василиса Кожина была замужней женщиной с пятью детьми. По одной из версий, ее мужа (деревенского старосту) убили французы. И это правдоподобно, поскольку в тогдашней России командовать могли только вдовы. И, кстати, почему обязательно роман с офицером? Куда логичнее был бы роман с солдатом, бывшим крестьянином. По крайней мере, у них было бы много общего".

No comments: