Monday, October 25, 2010

"Село Степанчиково и его обитатели", Ф. М. Достоевский

Единственное произведение Достоевского, которое читаю не просто с удовольствием, а даже с упоением. Совершенно удивительная, яркая и образная описательная речь, по ходу дела во многих местах хохотала просто вслух... Чистый тебе Тартюф русского разлива, хотя в психологической основе своей, конечно, очень от него отличающийся...
У героя Мольера гораздо больше планомерности и последовательности, логики, что ли.
Тогда как Фома Фомич Опискин зацикленно действующий сугубо по наитию, представлен нам в необычном (неожиданном) ракурсе: психологически ущемленный, болезненно сознающий в душе свою духовную неполноценность, в прошлом униженный человек перерастает в мучителя и тирана; его переполняют мелочная злоба и ненависть к окружающим людям вместе с постоянной потребностью самоутверждения за счет издевательств над ними.
Роль Опискина - мечта для актера. Я помню и Грибова в старом спектакле, и Дурова - в экранизации, сыграно блестяще! Было бы время - пересмотрела бы, т.к. очень уж прочитанное нуждается в визуализации... Подчеркивала и выделяла все, что нравилось и отпечатанные листы сейчас выглядят как пестрая апликация. Интересно, ставят ли эту вещь сейчас также часто, как ставят "Тартюфа"?

No comments: