Friday, October 29, 2010

«Искушение святого Антония» (Püha Tõnu kiusamine)

Эстонский режиссер Вейко Ыунпуу о своем фильме «Искушение святого Антония»

"Bозможно ли оставаться хорошим человеком в обществе, основой которого является конкуренция? Как быть, если ты менеджер среднего звена и все твои поступки целиком зависят от воли тех, кто стоит выше на социальной лестнице? Ты не принимаешь решений, но участвуешь в пожирании человеческих существ, питаешься их энергией и страданиями — и теряешь себя. Душа — самая драгоценная, хрупкая, способная к сопереживанию часть тебя, без нее ты мертв. Просто функционируешь как физический объект, который подгребает под себя максимальное количество денег, энергии и эмоций, чтобы потом переработать их в дерьмо. Что делать, если ты вдруг больше не хочешь в этом участвовать? Думаю, ответа нет. Наш мир не оставляет нам никакого выбора. Но мы должны хотя бы попытаться что-то изменить."

«В Эстонии снимается всего пять фильмов в год, и их ходит смотреть мало народу. Зритель предпочитает большие мейнстримные картины с простыми сюжетами и звездами. Я надеюсь, что «Святой Тони» поможет другим режиссерам делать менее предсказуемые вещи».





Описанием и трейлером заинтересовал также еще один фильм этого режиссера - "Oсенний бал". Oба фильма есть на трекере - "работки" прибавляется...

No comments: